3º Prêmio dos cursos de Comunicação da Univates revela vencedores

Confira a nominata dos vencedores


0
3º Prêmio da Comunicação (Foto: Divulgação)

Na noite da última sexta-feira (17) foram conhecidos os vencedores da terceira edição do Prêmio da Comunicação da Univates, atividade que é realizada pelo Diretório Acadêmico dos cursos de Comunicação Social (Dacs).

Os trabalhos inscritos foram realizados entre os semestres 2020B e 2021B. Os trabalhos inscritos foram avaliados por profissionais das áreas da comunicação das regiões do Vale do Rio Pardo e Taquari.

São sete categorias de trabalhos para o curso de Jornalismo e outras oito para o curso de Publicidade e Propaganda. Na relação abaixo, as categorias não listadas correspondem àquelas que não receberam inscrições de trabalhos.

Grand Prix – Publicidade e Propaganda

Campanha #NossaRazãoÉSocial

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autores: Luísa Fabris, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Katrine da Silveira Lucas, Stéfani Kummer

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

Grand Prix – Jornalismo

Documentário Identidades

Nome da aluna: Juliana Pisoni

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

Curso de Jornalismo

CATEGORIA: JO02 – Produção em Audiojornalismo, Radiojornalismo e Podcast

3º Lugar

Nome do trabalho: Série de podcasts Educação Financeira

Nome da aluna: Bianca Thais Mallmann

Nome das professoras: Renata Lohmann e Jane Márcia Mazzarino

2º Lugar

Nome do trabalho: Viva o Brasil Vivo

Nome da aluna: Larissa Gabriele Santos

Nome do professor: Marcus Staudt

1º Lugar

Nome do trabalho: Repense e Recic

Nome da aluna: Natália Richter

Nome dos co-autores: Betina Lais Hillebrand, Luize Vivian Schneider, Fernanda Possebon, Tiago Fritsch, Luísa Fabris

Nome dos professores: Fábio Luis Kremer; Marcus Vinícius Staudt.

CATEGORIA: JO03 – Produção em Videojornalismo, Telejornalismo, Audiovisual ou Documentário

3º lugar

Nome do trabalho: The long walk home

Nome do aluno: João Joaquim S. da Silva

Nome do professor: Leonel José de Oliveira

2º lugar

Nome do trabalho: Olhares

Nome da aluna: Natália Richter

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

1º lugar

Nome do trabalho: Identidades

Nome da aluna: Juliana Pisoni

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

CATEGORIA: JO04 – Produção em Jornalismo digital

3ºlugar

Nome do trabalho: Após a prisão, a luta por uma oportunidade de trabalho

Nome da aluna: Eduarda Wenzel

Nome da professora: Jane Mazzarino

2º lugar

Nome do trabalho: Colorindo cidades: o muralismo nos espaços urbanos

Nome da aluna: Bianca Thais Mallmann

Nome da professora: Jane Márcia Mazzarino

1º lugar

Nome do trabalho: A saga da água

Nome da aluna: Tamires Ribeiro

Nome da co-autora: Carol Casagrande

Nome do professor: Micael Vier Behs

JO05 – Produção de reportagem em texto (a mais concorrida da edição)

3º lugar

Nome do trabalho: Inclusão digital: os idosos com o mundo na palma das mãos

Nome da aluna: Bianca Thais Mallmann

Nome da professora: Jane Márcia Mazzarino

2º lugar

Nome do trabalho: Hortas, uma revolução silenciosa

Nome da aluna: Natália Richter

Nome da co-autora: Júlia Batista do Amaral

Nome da professora: Jane Mazzarino

1º lugar

Nome do trabalho: O beabá no EAD

Nome da aluna: Tamires Ribeiro

Nome do professor: Micael Vier Behs

CATEGORIA: JO07 – Fotojornalismo/Fotografia Jornalística

2º Lugar

Nome do trabalho: Sobre os trilhos

Nome da aluna: Larissa Gabriele Santos

Nome das professoras: Renata Lohmann e Jane Mazzarino

1º lugar

Nome do trabalho: Turismo regional

Nome da aluna: Larissa Gabriele Santos

Nome das professoras: Renata Lohmann e Jane Mazzarino

Curso de Publicidade e Propaganda

CATEGORIA: PP01 – Campanha Publicitária

3º lugar

Nome do trabalho: 3º Prêmio da comunicação 2021

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autores: Aline Betinelli, Daniela Brandão, Katrine Silveira, Jeana Corrêa, Francine Tasca, Gabriela Hautrive, Isadora Villa, Larissa Bagatini, Diego Wilsmann, Letícia Elsenback, Gabriela Santos, Camila Weschenfelder, Eduarda Wenzel, Laila Schmidt

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

2º lugar

Nome do trabalho: 3º Prêmio da comunicação

Nome da aluna: Milena Gregory

Nome dos co-autores: Lucas Carvalho, Luís Schwarzer, Luísa Fabris, Luize Vivian Schneider, Maiquel Gustavo Wommer, Maísa Priori, Matheus Althaus, Matheus Hinterholz, Mônica Alves, Pietra Darde, Rafaela Iochims, Raíssa Dornelles, Roberta Stefani, Stefani Figueiredo, Stéfani Kummer

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

1º lugar

Título 3: Campanha #NossaRazãoÉSocial

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autores: Luísa Fabris, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Katrine da Silveira Lucas, Stéfani Kummer

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

CATEGORIA: PP03 – Peça Publicitária Digital ou Online

3º lugar

Título 2: Vídeo Institucional – Tecnovates

Nome da aluna: Maísa Priori Cavalleri

Nome dos co-autores: Lilian Zanatta, Mattheus Marques, Fernanda Fruhauf

Nome do professor: Marcus Staudt

2º lugar

Título 1: 3º Prêmio da comunicação

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autores: Aline Betinelli, Daniela Brandão, Katrine Silveira, Jeana Corrêa, Francine Tasca, Gabriela Hautrive, Isadora Villa, Larissa Bagatini, Diego Wilsmann, Letícia Elsenback, Gabriela Santos, Camila Weschenfelder, Eduarda Wenzel, Laila Schmidt

Nome do professor: Marcus Vinicius Stadt

1º lugar

Título 4: Como é ser mulher em uma realidade machista

Nome da aluna: Daniela Alves Brandão

Nome do professor: Rodrigo Brod

CATEGORIA: PP04 – Peça Publicitária Gráfica/Offline

3º lugar

Título: Banner: Doações imposto de renda

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autor(es): Luísa Fabris, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Katrine da Silveira Lucas, Stéfani Kummer

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

2º lugar

Título: Fôlder: Doações imposto de renda

Nome da aluna: Amanda Barp Duarte

Nome dos co-autores: Luísa Fabris, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Katrine da Silveira Lucas, Stéfani Kummer

Nome do professor: Marcus Vinícius Staudt

1º lugar

Título: Cartazes meios artísticos

Nome da aluna: Luize Viviane

Nome da co-autora: Milena Gregory

Nome do professor: Lúcio Siqueira Amaral Filho

CATEGORIA: PP05 – Spot Publicitário/Anúncios Publicitários em Podcast

2º lugar

Título: Doação imposto de renda 2

Nome da aluna: Luísa Fabris

Nome dos co-autores: Amanda Barp Duarte, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Stéfani Kummer, Katrine da Silveira Lucas

Nome do professor: Marcus Staudt

1º lugar

Título: Doação imposto de renda 1

Nome da aluna: Luísa Fabris

Nome dos co-autores: Amanda Barp Duarte, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Stéfani Kummer, Katrine da Silveira Lucas

Nome do professor: Marcus Staudt

CATEGORIA: PP08 – Vídeo Publicitário

3º lugar

Título: Vídeo Institucional – Screen Car

Nome da aluna: Maísa Priori

Nome dos co-autores: Lilian Zanatta, Mattheus Marques, Fernanda Fruhauf

 

Nome do professor: Marcus Staudt

2º lugar

Título: Vídeo Institucional – Tecnovates

Nome da aluna: Maísa Priori Cavalleri

Nome dos co-autores: Lilian Zanatta, Mattheus Marques, Fernanda Fruhauf

Nome do professor: Marcus Staudt

1º lugar

Título: Doação imposto de renda

Nome da aluna: Luísa Fabris

Nome dos co-autores: Amanda Barp Duarte, Matheus Gabriel Althaus, Maísa Priori Cavalleri, Lucas Eduardo de Carvalho, Stéfani Kummer, Katrine da Silveira Lucas

Nome do professor: Marcus Staudt

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Por favor, coloque o seu nome aqui