A variedade de gêneros vai marcar a grade de atrações culturais da Estrela Multifeira. Com exibições de artistas regionais e estaduais, que vão do rock gaúcho ao reggae, de apresentações gauchescas ao bailão, e de espetáculos infantis a stand ups, a programação tem como destaque o Festival Kids, Guri de Uruguaiana e Os Serranos no primeiro fim de semana; e Armandinho & Banda e Os Atuais no segundo.
Os shows ocorrem no Espaço Cultural, onde serão seguidos os protocolos determinados pelo Governo do Estado. O ingresso na feira permite o acesso a todas as atrações e está disponível em no site do Ticketmais.com.
A Estrela Multifeira ocorre nos dias 29, 30 e 31 de outubro e 5, 6 e 7 de novembro, no Porto, e é uma realização da Câmara de Indústria, Comércio e Serviços (Cacis).
Programação
Sexta-feira – 29/10
10h – Abertura Oficial
13h30 – Escolas do Município – Atrações Recreativas / Culturais
19h30 – Orquestra do Colégio Martin Luther
20h30 – Vitor Delazeri
21h – Orquestra de Candelária
Sábado – 30/10
15h – Show de Cães – Cão C4
17h – Espetáculo Cirkou Trupe
18h – Companhia Aprendiz
19h30 – Festival Kids
21h – Ramalhos
22h – Rebobinados
Domingo – 31/10
11h – Antônio Gringo
12h – Clair e Clairton
13h – Grupo Recanto do Costão
14h – Diego Rodrigues e Grupo
15h – Clary Costa & Trio
16h – Guri de Uruguaina
17h – Apresentação Artística do CTG Raça Gaudéria
18h – Os Serranos
Sexta-feira – 05/11
14h30 – Baile da Melhor Idade – Wilceu Pause
17h – Apple
18h – Gas or Grass
19h – Rapport
20h – Liverpool
21h – Linck
22h – Show Nacional com Guilherme Mecca
Sábado – 06/11
13h – Grupos Folclóricos de Estrela
14h – Espetáculo Nossa Voz – Escola Notom
15h – Espetáculo de cães com Rudinho Bombassaro e seu quarteto fantástico
16h – Os Lupulados
17h – Dona Matilde
18h – Elementum Zero 13
19h – Os Legionários
20h – Sputnick
22h – Armandinho & Banda
Domingo – 07/11
10h – Desfile dos Desbravadores Estrela do Vale
11h – Festival de Dança dos Vales
- Grupo do Centro Cultural Morgenstern
- Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Frohtanz
- Grupo de Danças de Casal de Mato Leitão
- Centro Cultural Austríaco Lustiger Tiroler
14h – Companhia Musical
14h30 – Valdecir Moura
15h – Jardel Amorim & Cia
15h30 – Banda Rosa’s
17h – Os Atuais