Natal abre espaço para os Destaques Esportivos de Estrela

Programação desta quinta-feira (9) será também uma homenagem a João Tomasini Schwertner, fundador da Aeca, da (CBCa) e grande incentivador da canoagem no país; que morreu de Covid-19 em janeiro passado


0
Foto: Divulgação

Programação desta quinta-feira (9) será também uma homenagem a João Tomasini Schwertner, fundador da Aeca, da (CBCa) e grande incentivador da canoagem no país; que morreu de covid-19 em janeiro passado.

O Governo de Estrela, por meio da Secretaria Especial de Cultura, Esporte e Lazer (Secel), realiza nesta quinta-feira (9) uma noite de homenagens ao esporte da região. Projetos de incentivo e fomento ao esporte – os Destaques Esportivos serão reconhecidos por meio de uma solenidade que terá como grande homenageado João Tomasini Schwertner, fundador da Associação de Ecologia e Canoagem (Aeca), da Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa) e grande incentivador da modalidade no Brasil e mundo.

Schwertner nas Olimpíadas de 2012

A secretária Especial de Cultura, Esporte e Lazer (Secel), Carine Schwingel, define que o prêmio – criado em 2013 – e a data são uma oportunidade de apresentar a força do esporte e mobilizar as equipes para que integrem a programação do Natal em Estrela. “Será uma noite de homenagens e de demonstrar que há várias iniciativas que valorizam o esporte em nosso município, algumas com convênios e parcerias com a Secel. Acreditamos no esporte e por isso queremos mostrar a sua força em nossa Estrela”, ressalta.

Irão participar da solenidade equipes da Associação Vale do Taquari de Esportes (Avates), do Centauros Rugby, Associação Estrela de Futebol (AEF) e Associação de Ecologia e Canoagem (Aeca). “Todas mantêm convênio com o município e atuam de diferentes formas para fortalecer e criar a cultura do esporte a partir de nossas crianças e adolescentes. Eles são os nossos destaques esportivos”, reforça Carine.

Homenagem póstuma

Completando as atrações dos Destaques Esportivos, programação que inicia às 20h30 no palco principal do Parque Princesa do Vale, será prestada uma homenagem póstuma a João Tomasini Schwertner, falecido em 17 de janeiro deste ano, vítima da covid-19.

Schwertner, natural de Ilópolis, na região Alta do Vale do Taquari, morou por muitos anos em Estrela, onde trabalhou na antiga Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Smel) e ainda foi um dos fundadores da Aeca em 1985. Grande incentivador da canoagem no Brasil, atualmente morava em Curitiba, no Paraná, e era o atual presidente da Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa), outra que ajudou a fundar em 1988.

A filha do homenageado, Júlia Schwertner; e o irmão, Humberto Schwertner; irão participar da solenidade e receberão o troféu Destaque Esportivo em reconhecimento à trajetória do homenageado na região e a sua contribuição para o desenvolvimento da modalidade e promoção do esporte e da saúde como um todo.

Programação de Natal

Dia 9, quinta-feira
19h – Banda Nova Estação, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Entrega do Prêmio Destaques Esportivos, no Parque Princesa do Vale
21h – Banda Apple, no Parque Princesa do Vale

Dia 10, sexta-feira
20h – Banda Zangaia, no Parque Princesa do Vale
21h30 – Chimarruts, no Parque Princesa do Vale

Dia 11, sábado
20h – Orquestra do Colégio Martin Luther, no Parque Princesa do Vale
20h30  – Espetáculo de Natal “Uma Estrela a Brilhar”, no Parque Princesa do Vale
21h45  – Ismael Chandoco e banda, no Parque Princesa do Vale

Dia 12, domingo
15h30 – Ivanir com piano, na Praça Menna Barreto
16h – Encontro dos escritores do Vale do Taquari, na Praça Menna Barreto
17h – Grupo Recanto do Costão, na Praça Menna Barreto
18h – Início do encontro de grupos folclóricos de Estrela, no Parque Princesa do Vale
18h – Grupo do Centro Cultural Morgenstern de Colinas – danças folclóricas, no Parque

Princesa do Vale

18h30– Grupo de Danças de Casais de Mato Leitão – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
19h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Frohtanz de Vera Cruz – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
19h30 – Grupo de Danças Folclóricas alemãs de Santa Clara – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
20h – Grupos Folclóricos de Estrela – apresentação de danças folclóricas, no Parque

Princesa do Vale

De 13 a 16 – Caravana luminosa pelos bairros
Dia 13, segunda-feira
19h30min – Passeio Ciclístico de Natal – saída e chegada no Parque Princesa do Vale
20h – Noite da Educação com apresentações musicais, no Parque Princesa do Vale
Emei Estrelinha – Música “Carrossel de esperança”
Emei Raio de sol – Música “Espalhe amor”
Emei Arco-íris – Música “Gratidão”
Emei Ruth Markus – Música “Celebrar”
Emei São João – Música “Mundo Melhor”
Emei Girassol – Música “Filhote do filhote”

Dia 14, terça-feira
20h – Segundo Sorteio da Campanha Estrela Premiada, na Praça Menna Barreto
20h30 – Quarteto Fascínio, na Praça Menna Barreto
21h – Grupo Vocal Cantantes, na Praça Menna Barreto
21h – Caravana Luminosa pelos bairros, com Keli Carvalho e trio

Dia 15, quarta-feira
20h – Noite da Educação com apresentações musicais, no Parque Princesa do Vale
Emef Arnaldo J. Diel – Grupo instrumental com canções de natal
Emef La Salle – Dramatização “O Natal feito assim”
Emef Ruth Markus – Apresentação de músicas com flautas e xilofones
Emef José Bonifácio – Canção ” Paz” (Roupa Nova)
Emef Cônego – Música com flautas e violão
Emef Pinheiros – Dança com as meninas do 8° e 9° ano
Emef Thomé – Música 2.000 velinhas
Emef Leo – Apresentação de uma música
Emef Pedro Jorge Schmidt – Apresentação de música com acompanhamento de violão
21h – Caravana Luminosa pelos bairros, com Banda Blue Stone

Dia 16, quinta-feira
20h – Show Noelito nas Estrelas, no Parque Princesa do Vale
21h – Show Infantil Mundo Bita e Amigos, no Parque Princesa do Vale
21h – Caravana luminosa pelos bairros, com grupo Escaletas

Dia 17, sexta-feira
19h30min – Show de patinação artística Soges, no Parque Princesa do Vale
20h – Claiton e Sandro, no Parque Princesa do Vale
21h – Show Aleandro Santos, no Parque Princesa do Vale
21h – Caravana luminosa pelos bairros, com Jardel Amorim

Dia 18, sábado
18h – Banda Junipero, na Praça Menna Barreto
19h30 – Ervino Sulzbach e encontro de grupos instrumentais, no Parque Princesa do

Vale

20h – Banda Desbravadores Estrela do Vale, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Banda Stern Blasmusik, no Parque Princesa do Vale
21h – Espetáculo Nossa Voz, no Parque Princesa do ValeDia 19, domingo
A partir das14h – Encontro de carros antigos, na Praça Menna Barreto
17h – Banda Rapport, na Praça Menna Barreto
18h – Banda Liverpool, na Praça Menna Barreto
19h – Banda Bailinho do Beto, no Parque Princesa do Vale
21h – Badin – O Colono, no Parque Princesa do Vale

Dia 21, terça-feira
19h30 – Artes circenses – Cirkou Trupe, na Praça Menna Barreto
20h – Musicando com APAE, na Praça Menna Barreto
20h30 – Alma Única, na Praça Menna Barreto

Dia 22, quarta-feira
20h – Encontro de Corais, na Praça Menna Barreto

Dia 23, quinta-feira
18h – Inauguração da reforma do Parque Princesa do Vale
20h – Apresentação CLJ da Paróquia São Cristóvão, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Show do Padre Alessandro Campos, no Parque Princesa do Vale (pede-se doação de 1kg de alimento não perecível)

Dia 28, terça-feira
20h – Terceiro Sorteio Estrela Premiada, na Praça Menna Barreto

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Por favor, coloque o seu nome aqui