“Primeiro fim de semana mostrou que Natal em Estrela vai ser um dos maiores da história”, afirma secretária

Chefe da pasta da Cultura, Esporte e Lazer, Carine Schwingel avaliou os primeiros dias da programação que iniciou na sexta-feira (26) segue até o final de dezembro


0
Foto: Luan Santos

A edição 2021 do Natal em Estrela promete ser uma das maiores já registradas no município, reforçando o protagonismo de Estrela em eventos no Vale do Taquari. A programação que conta com 100 atrações entre shows, apresentações culturais, teatros e atividades esportivas foi finalizada nas últimas horas.

Conforme a titular da Secretaria de Especial de Cultura, Esporte e Lazer, Carine Schwingel, a ideia é valorizar o talento local, criando programações e eventos com artistas e bandas da região, associando a grandes nomes da música, de diferentes gêneros e estilos.


ouça a entrevista

 


“Uma programação eclética, para poder movimentar públicos diversos e mostrar que o Natal em Estrela é de todos, é um evento das famílias, das comunidades, todo nosso município e região”, destaca a secretária. “O primeiro final de semana já demonstrou que devemos ter uma das maiores edições da história do Natal em Estrela”, avalia Carine.

Programação do Natal em Estrela 2021

Novembro

Dia 29, segunda-feira

19h30 – Concentração Caminhada pela Vida – saída no Parque Princesa do Vale
20h – Saída da Caminhada pela Vida, no Parque Princesa do Vale

Dezembro

Dia 1, quarta-feira

20h – Noite da Educação com apresentações musicais, no Parque Princesa do Vale
EMEI Casa da criança – Música “Criança é vida”
EMEI Paulo Freire – Música ‘Coloridos”
EMEI Espaço de Sonhos – “Música Esperança”
EMEI Criança Feliz – Música “Felicidade”
EMEI Pingo de gente – Música “Tempo de ser feliz”
EMEI Cantinho do lar – Música “Mais uma vez”

Dia 2, quinta-feira

20h – Recital Núcleo de Cultura, no Parque Princesa do Vale
21h – Dança de rua, no Parque Princesa do Vale
21h30 – Espetáculo de dança My Way, no Parque Princesa do Vale

Dia 3, sexta-feira

Início Broto RS – Palace Hotel
15h – Encerramento dos encontros do GRACIE (grupos de idosos), com Jardel Amorim, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Desfile das candidatas ao Broto RS, no Parque Princesa do Vale
21h – Banda Rosa’s, no Parque Princesa do Vale
22h30 – MC Stamm, no Parque Princesa do Vale

Dia 4, sábado

19h30 – Artes circenses – Cirkou Trupe, no Parque Princesa do Vale
20h – Orquestra Jovem de Estrela, no Parque Princesa do Vale
20h30– Espetáculo de Natal “Uma Estrela a Brilhar”, no Parque Princesa do Vale
22h – Banda Antonina Quarteto, no Parque Princesa do Vale

Dia 5, domingo

Das 10h às 19h – Arte na escadaria, com shows e exposições de artesanato, na Escadaria
16h30 – Sky Band, no Parque Princesa do Vale
17h30 – Conrado Vier, no Parque Princesa do Vale
18h30 – Ivan e Ivanir Eidelwein, no Parque Princesa do Vale
19h30 – Valdecir Moura, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Orquestra de Candelária, no Parque Princesa do Vale

Dia 7, terça-feira

20h – Orquestra do colégio Martin Luther, na Praça Menna Barreto
21h15 – Orquestra Jovem de Estrela, na Praça Menna Barreto

Dia 8, quarta-feira

19h30 – Formatura do Proerd, no Parque Princesa do Vale

Dia 9, quinta-feira

19h – Banda Nova Estação, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Entrega do Prêmio Destaques Esportivos, no Parque Princesa do Vale
21h – Banda Apple, no Parque Princesa do Vale

Dia 10, sexta-feira

20h – Banda Zangaia, no Parque Princesa do Vale
21h30 – Chimarruts, no Parque Princesa do Vale

Dia 11, sábado

20h – Orquestra do Colégio Martin Luther, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Espetáculo de Natal “Uma Estrela a Brilhar”, no Parque Princesa do Vale
21h45 – Ismael Chandoco e banda, no Parque Princesa do Vale

Dia 12, domingo

15h30 – Ivanir com piano, na Praça Menna Barreto
16h – Encontro dos escritores do Vale do Taquari, na Praça Menna Barreto
17h – Grupo Recanto do Costão, na Praça Menna Barreto
18h – Início do encontro de grupos folclóricos de Estrela, no Parque Princesa do Vale
18h – Grupo do Centro Cultural Morgenstern de Colinas – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
18h30– Grupo de Danças de Casais de Mato Leitão – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
19h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Frohtanz de Vera Cruz- danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
19h30 – Grupo de Danças Folclóricas alemãs de Santa Clara – danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale
20h – Grupos Folclóricos de Estrela – apresentação de danças folclóricas, no Parque Princesa do Vale

De 13 a 16 – Caravana luminosa pelos bairros

Dia 13, segunda-feira

19h30 – Passeio Ciclístico de Natal – saída e chegada no Parque Princesa do Vale
20h – Noite da Educação com apresentações musicais, no Parque Princesa do Vale
EMEI Estrelinha – Música “Carrossel de esperança”
EMEI Raio de sol – Música “Espalhe amor”
EMEI Arco-íris – Música “Gratidão”
EMEI Ruth Markus – Música “Celebrar”
EMEI São João – Música “Mundo Melhor”
EMEI Girassol – Música “Filhote do filhote”

Dia 14, terça-feira

20h – Segundo Sorteio da Campanha Estrela Premiada, na Praça Menna Barreto
20h30 – Quarteto Fascínio, na Praça Menna Barreto
21h – Grupo Vocal Cantantes, na Praça Menna Barreto
21h – Caravana Luminosa pelos bairros, com Keli Carvalho e trio

Dia 15, quarta-feira

20h – Noite da Educação com apresentações musicais, no Parque Princesa do Vale
EMEF Arnaldo J. Diel – Grupo instrumental com canções de natal
EMEF La Salle – Dramatização “O Natal feito assim”
EMEF Ruth Markus – Apresentação de músicas com flautas e xilofones
EMEF José Bonifácio – Canção ” Paz” (Roupa Nova)
EMEF Cônego – Música com flautas e violão
EMEF Pinheiros – Dança com as meninas do 8° e 9° ano
EMEF Thomé – Música 2.000 velinhas
EMEF Leo – Apresentação de uma música
EMEF Pedro Jorge Schmidt – Apresentação de música com acompanhamento de violão
21h – Caravana Luminosa pelos bairros, com Banda Blue Stone

Dia 16, quinta-feira

20h – Show Noelito nas Estrelas, no Parque Princesa do Vale
21h – Show Infantil Mundo Bita e Amigos, no Parque Princesa do Vale
21h – Caravana luminosa pelos bairros, com grupo Escaletas

Dia 17, sexta-feira

19h30 – Show de patinação artística Soges, no Parque Princesa do Vale
20h – Claiton e Sandro, no Parque Princesa do Vale
21h – Show Aleandro Santos, no Parque Princesa do Vale
21h – Caravana luminosa pelos bairros, com Jardel Amorim

Dia 18, sábado

18h – Banda Junipero, na Praça Menna Barreto
19h30 – Ervino Sulzbach e encontro de grupos instrumentais, no Parque Princesa do Vale
20h – Banda Desbravadores Estrela do Vale, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Banda Stern Blasmusik, no Parque Princesa do Vale
21h – Espetáculo Nossa Voz, no Parque Princesa do Vale
22h – Show nacional com Maiara e Maraísa, no Porto (com ingressos à venda pelo fone 51 9 9995-2578)

Dia 19, domingo

A partir das 14h – Encontro de carros antigos, na Praça Menna Barreto
17h – Banda Rapport, na Praça Menna Barreto
18h – Banda Liverpool, na Praça Menna Barreto
19h – Banda Bailinho do Beto, no Parque Princesa do Vale
21h – Badin – O Colono, no Parque Princesa do Vale

Dia 21, terça-feira

19h30 – Artes circenses – Cirkou Trupe, na Praça Menna Barreto
20h – Musicando com APAE, na Praça Menna Barreto
20h30 – Alma Única, na Praça Menna Barreto

Dia 22, quarta-feira

20h – Encontro de Corais, na Praça Menna Barreto

Dia 23, quinta-feira

18h – Inauguração da reforma do Parque Princesa do Vale
20h – Apresentação CLJ da Paróquia São Cristóvão, no Parque Princesa do Vale
20h30 – Show do Padre Alessandro Campos, no Parque Princesa do Vale (pede-se doação de 1kg de alimento não perecível)

Dia 28, terça-feira

20h – Terceiro Sorteio Estrela Premiada, na Praça Menna Barreto

*A programação poderá ainda sofrer pequenos ajustes

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Por favor, coloque o seu nome aqui