Sebastião Melo (MDB) é eleito prefeito de Porto Alegre; confira quem venceu nos 57 municípios onde havia segundo turno

Canoas elegeu Jairo Jorge (PSD) e o PSDB elegeu os prefeitos em Caxias do Sul, Pelotas e Santa Maria.


0
Sebastião Melo concedeu entrevista após a vitória (Foto: MDB)

Eleitores de 57 municípios brasileiros elegeram seus prefeitos, em segundo turno neste domingo (29). No Rio Grande do Sul eram cinco cidades. Na capital, Porto Alegre, Sebastião Melo (MDB) derrotou Manuela D´Ávila (PC do B) por 54,63% a 45,37%. Canoas elegeu Jairo Jorge (PSD) e o PSDB elegeu os outros três prefeitos: Adiló, em Caxias do Sul, Paula Mascarenhas, em Pelotas e Jorge Pozzobom, em Santa Maria.

Lista de prefeitos eleitos no 2º turno das eleições 2020

1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
2. Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)
3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)
4. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)
5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)
6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)
7. Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) – sub judice
9. Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
10. Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)
11. Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)
12. Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
13. Contagem (MG): Marília Campos (PT)
14. Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)
15. Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
16. Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)
18. Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)
20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
21. Guarulhos (SP): Guti (PSD)
22. João Pessoa (PB): Cicero Lucena (Progressistas)
23. Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
26. Maceió (AL): JHC (PSB)
27. Manaus (AM): David Almeida (Avante)
28. Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
29. Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) – sub judice
33. Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
34. Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)
36. Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)
37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
38. Recife (PE): João Campos (PSB)
39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
40. Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)
41. Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)
42. Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)
43. Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
44. São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
45. São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)
47. São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)
48. São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
51. Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
52. Taubaté (SP): Saud (MDB)
53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)
54. Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
55. Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)
56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)
57. Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)

Confira os prefeitos, por partido, nas 18 capitais com segundo turno:

MDB

Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)
Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)
Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)
Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)
Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)

PSDB

Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)
São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)dos em

PP

João Pessoa (PB): Cicero Lucena (PP)
Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)

PDT

Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)
Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)

Podemos

Manaus (AM): David Almeida (Podemos)
São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)

PSB

Maceió (AL): JHC (PSB)
Recife (PE): João Campos (PSB)

Republicanos

Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)

PSOL

Belém (PA): Edmilson Rodrigues (Psol)

DEM

Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Por favor, coloque o seu nome aqui